已知二次函数f(x)=ax²+bx满足条件:① f(0)=f(1);② f(x)的最小值为-1/8.

已知二次函数f(x)=ax²+bx满足条件:① f(0)=f(1);② f(x)的最小值为-1/8.
(1)求函数f(x)的解析式
(2)设数列{an}的前n项积为Tn,且Tn=(4/5)^f(n),求数列{an}的通项公式
(2)在(2)的条件下,若5f(an)是bn与an的等差中项,试问数列{bn}中第几项的值最小?求出这个最小值.
czmyth 1年前 已收到1个回答 举报

zibeike89391 幼苗


∵f(0)=f(1),f(x)的最小值为-1/8.
∴a+b=0,a>0
∴f(x)=ax²-ax=ax(x-1)
∴x=1/2时f(x)取得最小值;
∴a=-1/2


7