如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)2=0,试求[1/ab+1(a+1)(b+1)+1(a+2)(b+2)+…+

如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)2=0,试求[1/ab+
1
(a+1)(b+1)
+
1
(a+2)(b+2)
+…+
1
(a+2007)(b+2007)]的值.
思前想后 1年前 已收到1个回答 举报

小皓 幼苗


解题思路:由绝对值和完全平方式的结果为非负数,且两非负数之和为0可得绝对值和完全平方式同时为0,可得ab=2且b=1,把b=1代入ab=2可求出a的值为2,把求出的a与b代入所求的式子中,利用[1
n(n+1)
=
1/n]-[1/n+1]把所求式子的各项拆项后,去括号合并即可求出值.

∵|ab-2|≥0,(1-b)2≥0,且|ab-2|+(1-b)2=0,
∴ab-2=0,且1-b=0,解得ab=2,且b=1,
把b=1代入ab=2中,解得a=2,
则[1/ab+
1
(a+1)(b+1)+
1
(a+2)(b+2)+…+
1
(a+2007)(b+2007)]
=[1/2]+[1/3×2]+[1/4×3]+…+[1/2009×2008]
=(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+…+([1/2008]-[1/2009])
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2008]-[1/2009]
=1-[1/2009]
=[2008/2009].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,要求学生掌握两非负数之和为0时,两非负数必须同时为0,本题若直接按照运算顺序解题,运算量非常大,需利用计算技巧简化运算,根据所求式子各项的特点,利用拆项法进行化简,使拆开的一部分分数互相抵消,达到简化运算的目的.熟练运用[1n(n+1)=1/n]-[1/n+1]是解本题的关键.


10