有10张数学卡片,1.2.3.4.5.6.7.8.9.10,至少抽出几张卡片,才能保证既有奇数又有偶数?

有10张数学卡片,1.2.3.4.5.6.7.8.9.10,至少抽出几张卡片,才能保证既有奇数又有偶数?
第一小组有13名学生,至少有( )名同学在同一周过生日.
暗渡春寒 1年前 已收到7个回答 举报

xuanku100 幼苗


奇数和偶数都有5个,所以至少抽出5+1=6(张)


2

三公 幼苗


13/7=1……6 1+6=7名


2

bear55 幼苗


6张


1

dacheng9898 幼苗


5+1=6(张)


1

爱在别乡的季节 幼苗


6张


0

rensheng812 幼苗


6


0

一粒眠 幼苗


5+1=6张。
答:有6张


0