高1集合(设集合A={1,a,b}B={a,a2 ,ab}且A=B则a= b=

高1集合(设集合A={1,a,b}B={a,a2 ,ab}且A=B则a= b=
bangmang xxx
天天miss你 1年前 已收到1个回答 举报

makeyjw 幼苗


这道题很简单啊,根据集合的互异性,既然A=B,那么,先假设a^2=1,可得a=1或a=-1,显然a=1不符合.因为假设了a^2-1,则b=ab,而ab=-b.推得b=0.
第二种假设:a^2=b,ab=b,这样也就有a^3=a^2,显然a不会为0,则a=1,不符合.
综合可知,a=-1,b=0


1