物理公式中的重力与速度位移的公式

物理公式中的重力与速度位移的公式
s=1/2gt^2,那么变形不就得到了v=1/2gt吗?
怎么会变成v^2=2gh?
另外我怎么还看见有些人写v=1/2gt^2=2gh?
无名赵 1年前 已收到1个回答 举报

anqm 幼苗


v^2-v^2=2as (前一个v是末速度,后一个是初速度) 当初速度为0时化简可以得到 v^2=2gs 如果h就是位移的话~v^2=2gh
v=1/2gt^2=2gh 没见过应该不是公式~可能是特定的情况下写出的一种关系


5