1.已知弓形的高为1cm,弓形的半径长为5cm,那么弓形的弦长为几cm?

1.已知弓形的高为1cm,弓形的半径长为5cm,那么弓形的弦长为几cm?
2.如果两个同心圆的半径长分别为3cm和5cm,那么与这两个圆都相切的圆的半径长为?
已知RT△ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,圆C与斜边AB有公共点,那么圆C的半径长r的取值范围是多少?
兔子爪爪 1年前 已收到2个回答 举报

标榜自己 幼苗


1.没图可以吧
5^2-4^2=9=3^2
弦长3×2=6cm
2.4或1


6

bjmt001 幼苗


1.6cm
2.1或4


2