就是什么谁和谁先反应,谁多了谁少了,反应离子式不同,怎么写?例:Ba(OH)2和NaHSO4反应,多了少了到底怎么写啊!

就是什么谁和谁先反应,谁多了谁少了,反应离子式不同,怎么写?例:Ba(OH)2和NaHSO4反应,多了少了到底怎么写啊!最好附上解这种题的思路,真的不会…………
梓凌 1年前 已收到5个回答 举报

带眼镜的猪 幼苗


1.当NaHSO4和Ba(OH)2物质的量比=2:1时2NaHSO4 + Ba(OH)2 = Na2SO4 + BaSO4 + 2H2O离子 2H+ + SO42- + Ba2+ + 2OH- = BaSO4 + 2H2O2.当NaHSO4和Ba(OH)2物质的量比=1:1 NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + NaOH + H2O 离子 H+...

1年前 追问

4

梓凌 举报

那为啥只考虑2:1和1:1,不考虑别的啊

举报 带眼镜的猪

NaHSO4和Ba(OH)2物质的量比=2:1时 属于少量Ba(OH)2少量Ba(OH)2 2 NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓+ 2 H2O + Na2SO4 2 H+ +SO42- + Ba2+ + 2 OH- = 2 H2O + BaSO4↓ 当NaHSO4和Ba(OH)2物质的量比=1:1 属于过量Ba(OH)2 过量Ba(OH)2 NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 ↓+ NaOH + H2O H+ + SO42- + Ba2+ + OH- = BaSO4↓ + H2O

fmg8888 幼苗


Ba(OH)2和NaHSO4谁多谁少都一样,这种题的解题思路是你要了解多元酸多元碱以及酸式盐的性质。其次再试着做极端相想,假如就一份子酸或一份子碱,会发生什么反应,再次,有类似计算题就要了解恰好反应点。慢慢总结。就理解啦!但老师好像说什么1:1 1:2什么的,可能不是那个例子,但的确离子式写出来不一样,题记不清了,只是好像多了一个水少量碱滴酸Ba(OH)2+2NaHSO4==BaSO4+Na2S...


2

shujianzhen 果实


BA(OH)2+NAHSO4=BASO4+NAOH+H2O


2

YOUSLITTLFIANCEE 幼苗


像这种反应,最初的时候你可以先考虑一下,两者反应可能会出现哪些情况,然后把能想到的产物分别写出来,能写出很多个化学方程式,分别配平,根据反应物配平数的多少来确定哪个多哪个少。你说的Ba(OH)2和NaHSO4,如果是1比1反应,生成硫酸钠和氢氧化钠加一份水,如果1比2反应,就是硫酸钠硫酸钠和两分水,离子反应相差的就是水的量。
Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4+NaOH+H2O


1

想你_我哭了 幼苗


Ba离子和硫酸根离子反应生成沉淀啊。这么简单的,按照实际例子先写化学方程式,再写离子反应方程式,就这么简单,别跟我说阴阳离子结合这道理你也不知道???但老师好像说什么1:1 1:2什么的,可能不是那个例子,但的确离子式写出来不一样,题记不清了,只是好像多了一个水哦那是按照不同比例当然不一样了,你自己想想看!比列不一样方程式就不一样我就是想问比例不同时怎么反应,总是发懵,再就是讲一下醋酸根的电离,...


0