x=[1;2;3] w=[0.1 0.2 0.3]matlab中var(x,w)后面加个w是什么意思,

爱过有妇之夫 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowoniu5 幼苗


var用来计算方差,w表示权重,也就是说,x中各元素的重要程度不同.

计算过程如下:
x=[1;2;3];w=[0.1 0.2 0.3];
w = w(:)/sum(w) % 权重归一化
avg = sum(w.*x) % 计算加权平均值
cx = x - avg % 各元素对均值的偏差量
y = sum((conj(cx).*cx).*w) % 对偏差加权求方差


9