将26.1gMnO2与160g,36.5%的盐酸共热

将26.1gMnO2与160g,36.5%的盐酸共热
(1)完全反应后可生成表况下氯气多少升?
(2)参加反应的氯化氢物质的量为多少?
(3)如果不考虑氯化氢的损失,在反应后的溶液里加入过量的硝酸银溶液,能生成氯化银沉淀多少克?
6.72L 1.2MOL 可能是143.5g
See_hz 1年前 已收到2个回答 举报

123sunstar5360 幼苗


根据方程式
MnO2+4HCl = MnCl2+Cl2↑+2H2O
87 36.5
可以算出
MnO2有0.3mol,HCl有1.6mol,
所以HCl过量,生成0.3molCl2,即6.72L
参加反应的HCl则为1.2mol
既然生成了0.3molCl2,则可以看成是溶液中减少了0.6mol的Cl-,所以还剩下1mol的Cl-
不管是以MnCl2还是以HCl的形式存在,溶液中只有1mol的Cl-
根据离子方程式
Ag(+) + Cl(-) = AgCl(沉淀)
Ag+与Cl-是1:1的关系,所以生成了1mol的AgCl
即143.5g
对了,好像高一还没学离子方程式吧.
要是如此的话,只有用死办法算了.
1、
根据上面所说,参加反应的HCl则为1.2mol
则未反应的HCl有1.6-1.2 = 0.4mol
根据方程式
HCl + AgNO3 = AgCl(沉淀) + HNO3
可知生成了0.4molAgCl沉淀
2、
MnO2有0.3mol,所以生成了0.3molMnCl2
根据方程式
MnCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl(沉淀) + Mn(NO3)2
可知生成了0.6molAgCl沉淀
3、
综上所述,生成了0.4+0.6 = 1molAgCl沉淀
即143.5g


2

3503962 幼苗


根据守衡,算CL离子的量就可以了=盐酸原有的CL离子-产生CL2
剩下的都形成氯化银沉淀。
就这样算。


1