已知函数f(X)=Inx-ax+(1-a)/x-1(a∈R) 设g(x)=x^2-2bx+4,

已知函数f(X)=Inx-ax+(1-a)/x-1(a∈R) 设g(x)=x^2-2bx+4,
当a=1/4时,若对任意x1∈(0,2),存在x2∈[1,2],使f(x1)≥g(x2),求实数b取值范围.
cmw771124 1年前 已收到1个回答 举报

平平淡淡才是金 幼苗


参考吧
解: a=-1 f(x)=lnx+x+2/x-1 求导 f'(x)=1/x+1-2/x^2 f'(2)=1
f(2)=ln2+2 曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为
y-ln2-2=x-2 y=x+ln2
f'(x)=1/x-a-(1-a)/x^2
=(-ax^2+x+a-1)/x^2
设g(x)=-ax^2+x+a-1=0 a小于等于负2分之1 开口向上
x1=1 x2=(1-a)/a
x>1或x0
(1-a)/a


2