氧化亚铁与稀硝酸的反应方程式,硫化亚铁与稀硝酸的反映方程式?

氧化亚铁与稀硝酸的反应方程式,硫化亚铁与稀硝酸的反映方程式?
铁与稀硝酸反映,若无铁剩余则生成的盐可能是?
若有铁剩余则生成的盐是?
taoyexian 1年前 已收到4个回答 举报

连珠泡泡 幼苗


氧化亚铁与稀硝酸的反应方程式,硫化亚铁与稀硝酸的反映方程式
FeO+4HNO3=Fe(NO3)3+NO2+2H2O
FeS+6HNO3=Fe(NO3)3+S+3NO2+3H2O
铁与稀硝酸反映,若无铁剩余则生成的盐可能Fe(NO3)3或者是Fe(NO3)3与Fe(NO3)2都有
有铁剩余则生成的盐是Fe(NO3)2
做题的关键是硝酸有强氧化性,会把铁氧化成3价的


6

借来的风 幼苗


FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O
FeS+6HNO3=Fe(NO3)3+S+3NO2+3H2O
Fe(NO3)2


2

不利索 幼苗


Fe(OH)2+2HNO3===Fe(HNO3)2+2H2O
FeSO4+2HNO3===Fe(HNO3)2+H2SO4
Fe(HNO3)2
最后那个不知道.


2

fuliaming 幼苗


FeO + 2 HNO3 =Fe(NO3)2 + H2O
FeS + 2 HNO3 =Fe(NO3)2 + H2S
无铁剩余:Fe(NO3)2、Fe(NO3)3、Fe(NO3)2和Fe(NO3)3的混合物
有铁剩余:Fe(NO3)2


2