已知:氢气和氧化铜在加热条件下反应生成铜和水.用氢气还原10g氧化铜,当反应进行了一段时间后,便停止了加热,待试管冷却后

已知:氢气和氧化铜在加热条件下反应生成铜和水.用氢气还原10g氧化铜,当反应进行了一段时间后,便停止了加热,待试管冷却后,称量剩余固体的质量为8.4g,求反应生成铜是多少克?
我想知道这道题的具体步骤以及这道题的解题原理.6.4g.
qinzhews 1年前 已收到3个回答 举报

乳液 幼苗


解题原理:所剩固体质量减少是因为有一部分氧化铜生成了铜,固设生成X克铜,则可知消耗氧化铜为80x/64.
设生成x克铜
CuO+H2=Cu+H2O
80 64
80x/64 x
10-80x/64+x=8.4
解得x=6.4(g)


3

Pauling_j 幼苗


这个题目可以用差量法来解答,物质反应前后的质量之差比物质反应前后的式量之差就等于反应物质量比反应物式量。差量法的意义就是差量比等于物质比。我们可以设一个未知数x,用来表示Cu的质量。
那么根据这这个我们就可以得到一个等式:64/x=(80-64)/(10-8.4)
解出来的x=6.4
也就是析出Cu的质量为6.4g。
PS:(80-64)其实就是氧化铜的式量减去铜的...


2

长MJ 幼苗


这题答案是不是有问题?
设反应生成的铜 x g,余下的 CuO y g,
H2 + CuO = Cu + H2O
则:x + y =8.4g
96/10-y=64/x
解得:x = 3.2 g
所以,反应生成铜是3.2克。


1