解方程(x+9)/(x+8).(x+9)/(x+8)-(x+10)/(x+9)=(x+6)/(x+5)-(x+7)/(x

解方程(x+9)/(x+8).
(x+9)/(x+8)-(x+10)/(x+9)=(x+6)/(x+5)-(x+7)/(x+6)
孤单如影随形 1年前 已收到1个回答 举报

Jay猪 花朵


为了看起来简便,我把x+6=t
原方程可化为:t+3/t+2-t+4/t+3=t/t-1-t+1/t然后左右两边通分化简,得到:1/(t+2)(t+3)=1/t(t-1)在用对角相乘得到t=-1即x+6=-1 x=-7


10