亚硫酸钠试剂久置在空气中被部分氧化成Na2SO4.取10g 试剂加入到2.5 mol/L 25mL 硫酸中,完全反应后,

亚硫酸钠试剂久置在空气中被部分氧化成Na2SO4.取10g 试剂加入到2.5 mol/L 25mL 硫酸中,完全反应后,加入足量氯化钡溶液,产生18.64g 白色沉淀,求亚硫酸钠试剂中亚硫酸钠的质量分数?
435643634 1年前 已收到1个回答 举报

songsong06 幼苗


加硫酸把亚硫酸钠反应完:H2SO4+Na2SO3==Na2SO4+SO2(气体)+H2O
沉淀都为BaSO4,为0.08mol,所以m(硫酸钠)=(0.08-2.5*0.025)*142=2.485g
(注意加了的硫酸也要生成BaSO4)
亚硫酸钠的质量分数=(10-2.485)/10=75.15%


2