有理数a,b,c均不为0,且a+b+c=0;

有理数a,b,c均不为0,且a+b+c=0;
1.[a/(b+c)]+[b/(c+a)]+[c/(a+b)]
2.[|a|/(b+c)]+[|b|/(c+a)]+[|c|/(a+b)]
失去的才最珍贵 1年前 已收到1个回答 举报

七夏浮萍 花朵


⑴..[a/(b+c)]+[b/(c+a)]+[c/(a+b)]
=[a/-a]+[b/-b]+[c/-c]=-3.
⑵a,b,c不可能同号
①两个正,一个负,[|a|/(b+c)]+[|b|/(c+a)]+[|c|/(a+b)]=-1-1+1=-1.
②一个正,两个负,[|a|/(b+c)]+[|b|/(c+a)]+[|c|/(a+b)]=-1+1+1=1.


8