在“爱心传递”活动中,我区某校积极捐款,其中六年级的3个班级的捐款金额如下表所示:

在“爱心传递”活动中,我区某校积极捐款,其中六年级的3个班级的捐款金额如下表所示:
班级(1)班(2)班(3)班
金额(元)2000
小杰在统计时不小心把墨水滴到了其中两个班级的捐款数额上,但他知道下面三条信息:
信息一:这三个班的捐款总金额是7700元;
信息二:(2)班的捐款金额比(3)班的捐款金额多300元;
信息三:(1)班学生平均每人捐款的金额大于48元,小于51元;
请根据以上信息,帮助小杰同学解决下列问题:
问题一:求出(2)班和(3)班的捐款金额各是多少元?
问题二:求出(1)班的学生人数.
weiningli 1年前 已收到1个回答 举报

lxy31666402 幼苗


解题思路:(1)设(2)班的捐款金额为x元,则(3)班的捐款金额为x-300元,再根据三个班的捐款总金额是7700元,列方程解决问题;
(2)根据信息三知道(1)班学生平均每人捐款的金额大于48元,小于51元;设(1)班学生人数为x人,则48x<2000,51x>2000,解此不定方程即可.

(1)解设(2)班的捐款金额为x元,(3)班的捐款金额为x-300元,
x+x-300+2000=7700,
2x+1700=7700,
2x=7700-1700,
2x=6000,
x=6000÷2,
x=3000,
3000-300=2700(元),
答:(2)班的捐款金额是3000元,(3)班的捐款金额是2700元;
(2)设(1)班学生人数为x人,
根据信息三得:

48x<2000
51x>2000,
解得:39
11
51<x<41
2
3,
因为x是正整数,所以x取40人或41人,
答:(1)班的学生人数为40人或41人.

点评:
本题考点: 和差问题;不等方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,再根据所给出的信息,列出方程或不定方程,解答即可.


8