已知实数a满足a∈{-3,2a-1,a平方-4a}求实数a的值

百合花之香 1年前 已收到3个回答 举报

键盘一次报废郎 幼苗


1 a=-3
2 a=2a-1解得 a=1
3 a=a^2-4a 移项 得a^2-5a=0解得 a=0 或者a=5


2

深圳家纺 幼苗


根据集合的定义,不能存在相同的元素,因此有以下不等式成立:
2a-1<>-3, a<>-1
a^2-4a<>-3, a<>1,a<>3
a^2-4a<>2a-1, a<>3±2√2
因此a的取值范围为a<>-1,a<>1,a<>3,a<>3±2√2


1

sunhaoyu7909 花朵


1 a=-3 此时:2a-1=-7, a^2-4a=21 集合中元素互异,故a可以等于-3
2 a=2a-1解得 a=1 此时:a^2-4a=-3 集合中元素重复,故a不能等于1
3 a=a^2-4a 移项 得a^2-5a=0解得 a=0 或者a=5
当a=0时有:2a-1=-1 集合中元素互异,故a可以等于0
当a=5时有:2a-1=9 集合中...


0