一汽车在等候绿灯,当绿灯亮起时,汽车3米每二次方秒的加速度开始行驶,恰在此时一自行车以6米每秒的速度匀速同向驶过路口,求

一汽车在等候绿灯,当绿灯亮起时,汽车3米每二次方秒的加速度开始行驶,恰在此时一自行车以6米每秒的速度匀速同向驶过路口,求(1)汽车在追上自行车之之前和自行车之间的最大距离?(2)汽车追上自行车时,汽车速度为多大?
asas1001 1年前 已收到1个回答 举报

murongruo 春芽


(1)、速度相等时间距最大,故需要时间是 6/3=2秒.最大距离6*2-3*4/2=6米
(2)、追上需要时间t,则:6t=3t^2/2 得 t=4秒.故汽车速度为 v=at=3*4=12m/s


10