写出符合要求的该物质的同分异构体的结构简式

写出符合要求的该物质的同分异构体的结构简式
分子式:C9 H10 O3
要求:1,3,5-三取代苯
苯环上的三个取代基分别为甲基、羟基和酯基(同时满足2个条件)
我自己只能写出一个,换了官能团位置我也觉得是对称的
showhand5 1年前 已收到2个回答 举报

dearling1999 幼苗


关建在酯基有以下几种
CH3-C=O
.1
.O
.1
.苯环
CH3-O-C=O
.1
.苯环
H-C=O
.1
.O
.1
.CH2
.1
.苯环
H-C=O
.1
.CH2
.1
.O
.1
.苯环


10

喝光的矿泉水瓶 幼苗


苯的1,3位取代为 -CH3 和 -OH
5取代 为-O-C(H)=O
另一个同分异构体的5取代 为-C(=O)-O-CH3


1