分别求过点A(2,3),且平行于下列直线的方程(1)2x+5y-3=0(2)4x-y=0(3)x-5=0(4)y+6=0

人_间_雨 1年前 已收到1个回答 举报

逃不开 幼苗


(1)2x+5y-3=0
y=-2/5x+3/5
过A(2,3)平行于该直线的方程
y=-2/5x+b
3=-2/5*2+b
b=19/5
y=-2/5x+19/5
2x+5y+19=0
(2)4x-y=0
y=4x
过A(2,3)平行于该直线的方程
y=4x+b
3=4*2+b
b=-5
y=4x-5
(3)x-5=0
x=5平行于y轴
过A(2,3)平行于该直线的方程
x=2
(4)y+6=0
y=-6平行于x轴
过A(2,3)平行于该直线的方程
y=3


6