设f(x)为定义在(-∞,+∞)上的偶函数,且f(x)在[1,+∞)上为增函数,则f(-2),f(-π),f(3)的大小

设f(x)为定义在(-∞,+∞)上的偶函数,且f(x)在[1,+∞)上为增函数,则f(-2),f(-π),f(3)的大小顺序是______.
limengting 1年前 已收到2个回答 举报

feng51264 幼苗


解题思路:根利用函数的奇偶性将f(-2),f(-π),f(3)转化到同一个单调区间[1,+∞)中,再利用函数的单调性即可比较出三数f(-2),f(-π),f(3)的大小顺序.

∵f(x)为定义在(-∞,+∞)上的偶函数,
∴f(-2)=f(2),f(-π)=f(π),
∵f(x)在[1,+∞)上为增函数,且2<3<π,
∴f(2)<f(3)<f(π),
∴f(-2)<f(3)<f(-π).
故答案为:f(-π)>f(3)>f(-2).

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考点是函数的奇偶性与单调性的综合应用,利用偶函数的图象可以得出偶函数在对称区间上单调性相反的性质,对于函数值比较大小,一般会选用利用函数的单调性进行处理.属于基础题.


8

zhaopeng5213 幼苗


f(-x)=f(x)则f(-π)=f(π)f(-2)=f(2)
所以根据在【0,+∽)上为增函数
故f(-π)>f(3)>f(-2)


0