怎样计算时区差?注意下面我说的请仔细看是怎样计算 时区差如A在西五区,B在东八区,他们的时区差为什么是13?谢谢o(∩_

怎样计算时区差?注意下面我说的
请仔细看是怎样计算 时区差
如A在西五区,B在东八区,他们的时区差为什么是13?谢谢o(∩_∩)o
手机55个 1年前 已收到4个回答 举报

rayboyle 幼苗


东时区的时间总是早于西时区的,各区时从西到东递增.所以如果从西五区开始算,往东算13个时区就到了东八区.如果在西五区往西算,可能会得到时区差是11的结果,这是错误的,因为忽略了国际日界线.往西越过日界线的话日期是...


7

zhu1983207 幼苗


一个时区相差一个小时呗 加一下就行撒


1

wjqq 幼苗


东八区比西五区相差13个时区,因为东八区在西五区东面,所以早13个小时。


1

nxlw888 幼苗


首先要明白“东增西减”。即往东增加时间,往西减少时间。
假设A在西五区,则到零时区就有五个小时之差。而零时区到东八区又有八个小时之差
故东八区与西五区时差:5+8=13
假设西五区现在是8:00。则东八区时间为13+8=21
再举个例子:假设A在西六区,B在东三区。
则时差为6+3=9...


0