等温等压下,关于等质量H2、D2、T2三种气体的下列叙述中不正确的是

等温等压下,关于等质量H2、D2、T2三种气体的下列叙述中不正确的是
等温,等压下,等质量的气体H2,D2,T2的下列叙述,其中不正确的是( )
A.密度之比为1:2:3 B.质子数之比为6:3:2
C.中子数之比为0:3:4 D.体积之比为1:2:3
恒河里的沙数 1年前 已收到2个回答 举报

woxiaowoxing 幼苗


D.
三种物质的摩尔质量(g/mol)H2:2,D2:4,T2:6;
题设说:等质量H2、D2、T2三种气体,那么可以设这个质量为12g.
则H2、D2、T2三种气体的物质的量分别为6,3,2mol.
根据阿伏加德罗定律:等温,等压下,气体的物质的量之比=体积比
所以体积比为6:3:2.D错
等物质的两的三种物质,质子数都相同,所以等质量的H2,D2,T2质子数为6:3:2.B对
中子数分别为0,1,2,所以中子数之比为0×6:1×3:2×2=0:3:4.C对.
密度=m/V.由于m相同,所以密度比=体积的倒数之比=1:2:3,A对.


1

yisqi 幼苗


D
体积之比应该也是6:3:2


2