都要列出算式,一定要好好答,看在我打这么多字得分上吧!好的话

都要列出算式,一定要好好答,看在我打这么多字得分上吧!好的话
一、有甲乙两篮苹果,甲蓝的苹果数是乙蓝的一半,如果从乙蓝取出9个放入甲蓝,这时两蓝的苹果各数相同,甲蓝原有苹果多少个?二、8-(五分之二+四分之三)= 三、0.9×A=0.9×B=0.99×C,把A、B、C从大到小排列( ) 四、买4张桌子和4把椅子共用1800元,每张桌子的价钱是每把椅子的2倍,每张桌子、每把椅子个多少元?(能用几种方法) 五、甲乙两袋大米,甲的重量是乙的3倍,现在从甲取出30千克后,甲袋是乙袋的2.5倍.甲、乙原有多少千克大米?六、某小五年级的90名学生共捐图书660本,其中每人捐4本德和每人捐6本德同学一样多,其余的每人捐10本,你能算出捐4本、6本和10本图书的各多少人么?左边一个日右边一个失,念什么?怎么组词?左边一个音右边一个欠,念什么.怎么组词?2、俯视山顶 崎岖的大海(八代配不当的词改过来)
Crazy-鹅 1年前 已收到1个回答 举报

calvin_feng 幼苗


一、
分析:甲篮的苹果数是乙篮的一半,则需要从乙篮取出甲篮苹果数的一半放入甲篮,两篮苹果数才相同,故甲篮原有苹果18个.
计算式:9/(1/2)=18
二、
8-(2/5+3/4)=8-(8+15)/20=(160-23)/20=137/20
三、
ABC
因为0.9=0.9C
四、
方法1:每张桌子的价钱是每把椅子的2倍,可以看作买了12把椅子,则每把椅子150元,每张桌子300元.
计算式:1800/(4*2+4)=150,150*2=300
方法2:同上,以看作买了6张桌子,则每张桌子300元,每把椅子150元.
计算式:1800/(4+4/2)=300,300/2=150
方法3:每一张桌子加一把椅子的价格是450元,桌子的价钱是椅子的2倍,则每张桌子300元,每把椅子150元.
计算式:1800/4=450,450/3=150,150*2=300
五、
分析:从甲取出的30千克大米是乙袋大米的0.5倍,则乙原有60千克大米,甲原有180千克大米.
计算式:30/(3-2.5)=60,60*3=180
六、
分析:因为每人捐4本的和每人捐6本的同学一样多,可以看作每个两人小组捐10本,则共有66个两人小组或个人捐书,而总人数是90人,则有24个两人小组,即捐4本、6本的均有24人,捐10本的有42人.
计算式:660/10=66,90-66=24,66-24=42
语文、
1、
昳:
①dié,太阳偏西的意思,组词如:日昳
②yì,美丽的意思,组词如:形貌昳昳
歆xīn
①喜爱,羡慕的意思,组词如:歆羡、歆慕
②祭祀时神灵享受祭品、香火,组词如:歆享
2、
仰望山顶 汹涌的大海


4