BACO3+H2SO4=BASO4+H20+CO2的离子方程式

laputben 1年前 已收到5个回答 举报

iamnotbt 花朵


BaCO3 + 2H+ + SO42- =BaSO4 ↓+H2O + CO2↑


2

狼啸九天 幼苗


单是这个反应挺简单的,但是反应物比例不同就有不同的方程是,也就有不同的离子方程式。可能是碳酸氢根,也可能是水+二氧化碳。


2

jiangyz 幼苗


BACO3+2H+=BA2++H2O+CO2


1

haiermobile 幼苗


BaCO3 + 2H+ + SO42- = BaSO4↓+ H2O + CO2↑


0

hatake_kakashi_ 幼苗


Ba(CO3) + 2H+ + SO4- =BaSO4 + H2O + CO2↑


0