计算:((2x-1)分之1+(1-2x)分之x))÷(1-2x)分之(1-2x+x的平方)

计算:((2x-1)分之1+(1-2x)分之x))÷(1-2x)分之(1-2x+x的平方)
因式分解:x的平方-x的四次方+12
bluetimelin 1年前 已收到2个回答 举报

young_80 幼苗


计算:((2x-1)分之1+(1-2x)分之x))÷(1-2x)分之(1-2x+x的平方)
=[1/(2x-1)-x/(2x-1)]× [-(2x-1)/(x-1)² ]
=-(x-1)/(2x-1)×[-(2x-1)/(x-1)² ]
=1/(x-1)
x的平方-x的四次方+12
=-(x^4-x²-12)
=-(x²-4)(x²+3)
=-(x+2)(x-2)(x²+3)


2

马元元 精英


原式=[1/(2x-1)-x/(2x-1)]×[-(2x-1)/(x-1)²]
=-(1-x)/(2x-1)*(2x-1)/(x-1)²
=(x-1)/(x-1)²
=1/(x-1)
原式=-(x^4-x²-12)
=-(x²+3)(x²-4)
=-(x²+3)(x+2)(x-2)


0