已知方程(m-8)x∧(m-7)+6=m+9 是关于x的一元一次方程.(1) 求m的值

已知方程(m-8)x∧(m-7)+6=m+9 是关于x的一元一次方程.(1) 求m的值
(2)写出关于x的一元一次方程
猪头表哥 1年前 已收到1个回答 举报

混搭高手 幼苗


(1)∵方程(m-8)x∧(m-7)+6=m+9 是关于x的一元一次方程.
∴m-7=1或者m-7=-1
且m-8≠0
∴m=6
(2)-2/x+6=6+9
-2/x=9
x=-2/9
∴方程的解为x=-2/9
注意一元一次,中的一次可以是负一次方.


1