用氯化钠溶液制取纯碱过程中,碳酸化时发生的化学反应方程式,及原因.氨化时的方程式及原因.

约檀河之水 1年前 已收到2个回答 举报

夜漾小筑 种子


这是候德榜制碱法的原理.
制取时,先在饱和氯化钠溶液中通入足量的氨气,得到氨化的饱和氯化钠溶液.假如一定要说有什么反应,只有NH3+H2O=NH3·H2O
再在其中通入过量的CO2,发生如下反应:
(1)NH3·H2O+CO2=NH4HCO3 或NH3+H2O+CO2=NH4HCO3
(2)NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl.
原因:在氨化的饱和氯化钠溶液中通入二氧化碳碳酸化时,反应(1)中生成的HCO3-浓度随CO2的通入逐渐增大,通入较多二氧化碳后 ,溶液中的钠离子、碳酸氢根离子形成了碳酸氢钠溶液,其浓度超出了碳酸氢钠在实验条件下饱和溶液的浓度,碳酸氢钠就会析出.
NaHCO3=Na2CO3+CO2(条件:加热)


10

andybyj123 幼苗


Nacl+co2+h2o=NaHCO3;原因:酸化;
NaHCO3+NH3=Na2(NH4)3CO2;原因:氨化。


1