真空中有两个相距0.3米,带电量相等的点电荷,它们间的静电的大小为1乘10的负3次方牛,求每个点电荷所...

真空中有两个相距0.3米,带电量相等的点电荷,它们间的静电的大小为1乘10的负3次方牛,求每个点电荷所...
真空中有两个相距0.3米,带电量相等的点电荷,它们间的静电的大小为1乘10的负3次方牛,求每个点电荷所带的电荷量?相当于多少个元电荷?
K等于9.0乘10的9次方牛M 的平方/C的平方E等于1.6乘10的负19次方C
我爱安以轩 1年前 已收到2个回答 举报

feng013102 幼苗


F=kqq/r^2
q=r*根号(F/k)=0.3*根号[(10^-3)/(9*10^9)]=9.99*10^-8 C
每个点电荷所带电荷量是元电荷的倍数为
n=(9.99*10^-8)/(1.6*10^-19)=6.24*10^11
相当于6.24*10^11个元电荷?


2

淡蓝色的黎明 幼苗


F1=K*Q1Q2/r^2
Q1和Q2相等,用Q来表示,k为已知量,K=8.9880x10^9
题目告诉了F=1.0e-3; r=0.3
那么可以算出来Q的值,就是每个电荷所带电量Q=1.0007e-7
元电荷的电量为e=1.6×10^-19
Q/e=6.2542e+011个


1