在线等:(b/a^2-ab+a/b^2-ab)÷a-b/ab,要过程,谢谢!急求!

奠爱 1年前 已收到1个回答 举报

破碎星辰 花朵


[b/(a^2-ab)+a/(b^2-ab)]÷(a-b)/ab
=[b/a(a-b)+a/b(b-a)]÷(a-b)/ab
=[b/a(a-b)-a/b(a-b)]÷(a-b)/ab
=1/(a-b)*(b/a-a/b)÷(a-b)/ab
=1/(a-b)*(b/a-a/b)*ab/(a-b)
=(b/a-a/b)*ab/(a-b)^2
=(b^2/ab-a^2/ab)*ab/(a-b)^2
=(b^2-a^2)/ab*ab/(a-b)^2
=(b-a)(a+b)/(a-b)^2
=(b-a)(a+b)/(b-a)^2
=(a+b)/(b-a)


4