排列组合题求教三组数据,每组数据里面有11个数,现要在每组数据中抽两个数进行组合,可以不按顺序进行排列,请问这种组合共有

排列组合题求教
三组数据,每组数据里面有11个数,现要在每组数据中抽两个数进行组合,可以不按顺序进行排列,请问这种组合共有多少种情况
reqtrert 1年前 已收到1个回答 举报

heiyun30318 幼苗


从第一组数据中抽两个数的方法数有:11×10/2=55
从第二组数据中抽两个数的方法数有:11×10/2=55
从第三组数据中抽两个数的方法数有:11×10/2=55
总共方法数为55×55×55=166375


2