秦老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给秦老师4元,平均每根跳绳多少元?如果要买30根跳绳,要花多少钱?

eywrnj5rr 1年前 已收到1个回答 举报

jxyz89 幼苗


解题思路:给售货员100元,找回4元,根据减法的意义可知,买8根跳绳共花了100-4元,根据除法的意义可知,每根绳子的单价是(100-4)÷8元.用每根跳绳的单价乘以绳子的总根数就是需要的总钱数.

(100-4)÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每根跳绳12元.
12×30=360(元)
答:要买30根跳绳,要花360元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的主要依据的关系式为:单价×购买数量=总价.


4