1若直角三角形的两条直角边 变为原来的两倍 那么斜边变为原来的多少倍

1若直角三角形的两条直角边 变为原来的两倍 那么斜边变为原来的多少倍
2在RT三角形ABC中,已知角ACB=90°
(1)若AC=3 BC=4,则AB=?
(2)若AB=7 AB=25 则BC=?
(3)若BC=20 AB=25 则AC=?
3等腰三角形一条腰长39 底边长30 则底边上的高为?
最好都写上为什么 不然我下次还不会
淡蓝嘀海 1年前 已收到4个回答 举报

chenmingzhu1979 幼苗


a^2+b^2=c^2 (2a)^2+(2b)^2=(2c)^2 还有 边角边 相似三角形 ,新三角形与原来那个三角形相似,当然是2倍了 只提这么多了更多的自己多努力吧
3题 高是底边的中垂线


2

uyiuy2002 幼苗


第一题:重要的是记得公式c2=a2+b2,其中c为斜边,a,b为直角边
这样就可以算出当a,b均为原来二倍时,c’=√4a^2+4b^2=2c
即为原来的两倍
第二题:也是运用上面的公式c2=a2+b2,相互对应起来就行了
(1) AB=5;(2)你写错了,自己算吧;(3)两边均为(1)的4倍,故AC=3*4=12
第三题:这个题的关键是底边上的高平分底边,...


2

JIMMYWANG11 幼苗


1,根据勾股定理可知那么斜边变为原来的2倍
2,AB=5,BC=24,AC=15
3,36


1

浅浅风筝线 幼苗


1设两条直角边分别为a,b,改变后为,2a,2b,,原来的边长为根号下a方加b方,现在斜边为根号下4a方加4b方,比一下为4
2(1),画图,得知是勾股数3,4,5,所以斜边为5
(2)题错
(3)同(1),斜边为15
3画图,得到一个斜边为39,直角边为15的直角三角形,题中求高就是求另外一条直角边,勾股定理,得高为36
这都是很基础的,遇到不会的题就画图...


0