1.有6个小朋友,要通一次电话,他们一共打了多少次电话?

1.有6个小朋友,要通一次电话,他们一共打了多少次电话?
2.方阿姨给幼儿园小朋友分苹果,如果每个分3个,就多16个苹果,如果每人分5个,那就差4个苹果,问有多少个苹果?多少个小朋友?
ccfywb 1年前 已收到3个回答 举报

linmoo1 幼苗


答案1
6个小朋友可以假设为a b c d e f 6个人
(1)对小朋友a来说,他可以给除了自己外的5个人通话,即ab ac ad ae af 共打电话5次
(2)对小朋友b来说,他可以给除了自己和a(已经通过话了,不需要再次打电话了)以外的4人通话,即bc bd be bf 共打电话4次
(3)对小朋友c来说,他可以给除了自己和a b (同样,他们已经通过话了,不需要再次打电话了)以外的3个人通话,即cd ce cf 共打电话3次
(4)对小朋友d来说,他可以给除了自己和a b c以外的2个人通话,即de df
(5)同理类推哦,只剩下ef了
把上面的累计加起来一共打了15次电话
答案2
假设有x个小朋友
根据2次分苹果的个数相等,可以列下等式
3X+16=5X-4
X=10人 即小朋友为10人
苹果数=3X+16=46个


7

老二还不休息 幼苗


1.21
2.3X+16=5X-4
X=10
小朋友10人
苹果46个


1

咸蛋肉饼 幼苗


5+4+3+2+1=15次 (16+4)/(5-2)=10 10个小朋友 10*3+16=46个苹果


1