(2009•河东区二模)设An为数列{an}的前n项和,且有An=[3/2](an-1)(n∈N+),数列{an}的通项

(2009•河东区二模)设An为数列{an}的前n项和,且有An=[3/2](an-1)(n∈N+),数列{an}的通项公式为bn=4n+3(n∈N+).
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若d∈{a1,a2,…an}∩{b1,b2,…bn},则称d为数列{an}与{bn}的公共项.如果将数列{an}与{bn}的公共项按它们在原数列的顺序排成一个新的数列{dn},求{dn}的通项公式.
mg109 1年前 已收到1个回答 举报

静啦 幼苗


(1)∵An=[3/2](an-1)(n∈N*),
∴a1=3.
当n≥2时,an=An=[3/2](an-1)-[3/2](an-1-1),
∴an=3an-1(n≥2).
∴数列{an}是以3首项,公比为3的等比数列,
∴an=3•3n-1=3n(n∈N*);
(2)由(Ⅰ)知a1、a2显然不是数列{bn}中的项.
∵a3=27=4×6+3,
∴d1=27是数列{bn}中的第6项,
设ak=3k是数列{bn}中的第m项,则3k=4m+3(k、m∈N*).
∵ak+1=3k+1=3×3k=3(4m+3)=4(3m+2)+1,
∴ak+1不是数列{bn}中的项.
∵ak+2=3k+2=9×3k=9(4m+3)=4(9m+6)+3,
∴ak+2是数列{bn}中的项.
∴d1=a3,d2=a5,d3=a7,…,dn=a2n+1
∴数列{dn}的通项公式是dn=32n+1(n∈N*).


1