Al2O3 和NAOH反应的化学方程式?

Al2O3 和NAOH反应的化学方程式?
生成AL(OH)3那种的
otqg 1年前 已收到2个回答 举报

泪水干涸 幼苗


AL2O3+2NAOH=2NAALO2+H2O
其具体过程可以分为:
AL2O3+3H2O=2AL(OH)3;
AL2(OH)3+2NAOH=2NAALO2+H2O


2

joe-joe 幼苗


是生成偏铝酸钠,如一楼解释。Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O


1