初二数学题,脑子快烧了(k^2-6k+8)x^2+(2k^2-6k-4)x+k^2=4的两个根都是整数,求所有满足条件的

初二数学题,脑子快烧了
(k^2-6k+8)x^2+(2k^2-6k-4)x+k^2=4的两个根都是整数,求所有满足条件的所有实数k的值
上课没认真听,答案有三组,只记得化到这里↓
[(k-4)x+(k-2)][(k-2)x+(k+2)]=0
好像是k-4=什么什么X k-2=什么什么X
然后代进去.
过程详细点啊
为媛而狂 1年前 已收到3个回答 举报

luxiangrui 春芽


6,3,10/3
x两根为(k-2)/(k-4)和(k+2)/(k-2)都为整,6,3,10/3
(k-2)/(k-4)=a => k=(4a-2)/(a-1),带入(k+2)/(k-2)得(k+2)/(k-2)=3-2/a为整,a=1,2,-1,-2,带回(k-2)/(k-4)=a ,得k=6,3,10/3 (a=1时无解)


8

史化石 幼苗


[(k-4)x+(k-2)][(k-2)x+(k+2)]=0则[(k-4)x+(k-2)]=0或[(k-2)x+(k+2)]=0
[(k-4)x+(k-2)]=0时,x=(k-2)/(k-4)
[(k-2)x+(k+2)]=0时,x=(k+2)/(k-2)
要求根为整数,则k为不等于4且不等于2的整数


1

oo忧人 幼苗


麻烦死了,我懒得算了,伟达定理算一算,应该差不多,化得时候用十字相乘下
好像大概就是这样了


0