要求出h ,h可用a和b表示,补充图片

要求出h ,h可用a和b表示,

补充图片
blueberry_728 1年前 已收到2个回答 举报

ahhbxzm 幼苗


a=1/2g(√(2h/g)-√((2h-b)/g))^2=1/2g(2h/g+(2h-b)/g-2√((2h/g)(2h-b)/g))=2h-b/2-√(2h(2h-b))2h-b/2-a=√(2h(2h-b))4h^2+b^2/4+a^2-2hb-4ha+ab=4h^2-2hb4ha=ab+b^2/4h=b/4+b^2/16a


9

不受欢迎 幼苗



0