p≤q≤r,pq+qr+rp=0,pqr=1 求最大实数m 使 |p+q|≥mr²恒成立

一名后生 1年前 已收到1个回答 举报

rr哥 春芽


由pqr=1,得pq=1/r (1)
将(1)代入pq+qr+rp=0得:1/r+r(p+q)=0,(2)
即:r^2=-1/(p+q) (3) (注:r^2表示r的平方)
因pqr=1,故p,q,r均不为0;又因p


2