门捷列夫发表元素周期表的时候,人们尚未发现31号和32号元素.但门捷列夫断定它们存在,预言了它们的相对原子质量和一些性质

门捷列夫发表元素周期表的时候,人们尚未发现31号和32号元素.但门捷列夫断定它们存在,预言了它们的相对原子质量和一些性质,并在元素周期表中给它们预留了位置,甚至给它们暂名.
(1)第三周期、第四周期最后一个元素的原子序数分别是___、___.
(2)31号元素在现行周期表中处在:______周期,_____族.
(3)该元素原子核内有____个质子,它的简单离子(非原子团)含____个电子.
(4)门捷列夫给31号元素的暂名是____.
(a)类铝 (b)类钙 (c)类硅 (d)类锗
(5)该元素最高价氧化物的水化物是一种____.
(a)碱 (b)酸 (c)两性氢氧化物
野猫怕狼 1年前 已收到2个回答 举报

mickeymickey 春芽


前4周期元素数为2,8,8,18.同族元素化学性质相似
可知:(1)18,36
(2)四,IIIA
(3)31,31-3=28
(4)(a)
(5)(c)


3

feiyuluohua 幼苗


前4周期元素数为2,8,8,18。同族元素化学性质相似
可知:(1)18,36
(2)四,IIIA
(3)31,31-3=28
(4)(a)
(5)(c)


1