1、NaNO3转化为NaCl的过程.

1、NaNO3转化为NaCl的过程.
2、CaCO3转化为Ca(OH)2的过程
3、KMnO4加热 ----→ O2+S ----→SO3+H2O ----→H2SO4溶液
正确么?哪里错
4、
BaCO3+盐酸 ----→BaCl2溶液,通入CO2 -----------→BaCO3
正确么?哪里错
随网飘飘 1年前 已收到4个回答 举报

davidking51 幼苗


1:以工业纯硝酸钠与氯化钾进行复合分解反应而制得硝酸钾的反应方程式为NaNO3+KCl→KNO3+NaCl.
根据在相同温度下,硝酸钾的溶解度运大于氯化钠的溶解度而进行分离提纯,制得较纯的硝酸钾,NaCl
2:CaCO加热生成CaO~溶与水生成Ca(OH)2
3:KMnO4===(加热)K2MnO4+MnO2+O2(向上箭头)
4:BaCl2溶液,通入CO2 -----------→BaCO3 中CO2不能溶于BaCl2溶液,不符和弱酸不能制强酸原则


10

wsq197008 花朵


1、NaNO3转化为NaCl的过程....
NaNO3与KCl混合,配制溶液后,加热蒸发结晶,利用溶解度的差异,析出NaCl
2、CaCO3转化为Ca(OH)2的过程
1、NaNO3转化为NaCl的过程....
2、CaCO3转化为Ca(OH)2的过程
CaCO3=高温=CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2
3、KMnO4加热 --...


2

九成老人 幼苗


硝酸钠不可能发复分解反应NaNO3+KCl=KNO3+NaCl。
KMnO4===(加热)K2MnO4+MnO2+O2(向上箭头)
CaCO3=CaO+CO2 CaO+H2o=Ca(OH)2
S+O2=SO2 SO2+O2=SO3
4错


0

鬼鬼102 幼苗


2:加热生成氧化钙,溶于水得到氢氧化钙
3错的,氧气和硫反应生成二氧化硫不是三氧化硫
4错的,二氧化碳和氯化钡不反应
第一个不确定,好像是加氯化钾,然后蒸发,会析出氯化钠


0