有10个人,每两人握一次手,一共要握45次手.请用语言来表述这条规律!~~~~~

留住你的笑容 1年前 已收到31个回答 举报

雨中海雀 幼苗


第一个人要同9个人握手,第二个人就要同8个人握手(因为有一个重复了),第三个人要同7个人握手(理由同上),第四个人.第9个人要同1个人握手(理由同上),第10个人就不用握手了(因为再握手的话就重复了)所以之前所有的握手数目之和就是9次+8次+6次+5次+4次+3次+2次+1次=45次,我就是这么做的,有什么不懂得可以再问哦!


2

gengli0114 幼苗


9(9+1)除以2=45
首项加末项乘以项数除以2


3

回忆kk 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45


2

樱桃小橙子 幼苗


9次+8次+6次+5次+4次+3次+2次+1次=45次语言!!!!!!!!一个人先和另九人握手,第二人和另八人握,(有一人和他握过)第三人和另七人握,第四人和另六人握,第五人和另五人握,第六人和另四人握,第七人和另三人握,第八人和另二人握,第九人和另一人握。 (9次+8次+6次+5次+4次+3次+2次+1次=45次 )...


2

ArtOfBreeze 幼苗


第一个人握手九次
第二个人握手八次
第三个人握手七次
第四个人握手六次
第五个人握手五次
第六个人握手四次
第七个人握手三次
第八个人握手二次
第九个人握手一次
第十个人握手0次
(指主动与他人握手)


2

jeffrey275 幼苗


则,每一个人要和另外两人我一次手(自己和自己握手不算两人),所以十个人两两握手为10乘以(10-1)除以2,最终为一共握手45次


2

naynus 幼苗


你们学排列组合了吗


2

shuli10 幼苗


每个人都握了好多回手


2

李找乐 幼苗


10乘9除2


2

妖蓝媚眼 幼苗


一个人先和另九人握手,第二人和另八人握,(有一人和他握过)第三人和另七人握,第四人和另六人握,第五人和另五人握,第六人和另四人握,第七人和另三人握,第八人和另二人握,第九人和另一人握。
(9次+8次+6次+5次+4次+3次+2次+1次=45次 )...


2

突破难点 幼苗


用语言表达就是
1“没事闲的”
2“每个人都握过手了”


2

whydavid 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45次


2

KISS528 幼苗


设有n个人,则要握1/2n(n-1)次的手


1

wuqiaa 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45次请用语言来表述这条规律!!!一个人先和另九人握手,第二人和另八人握,(有一人和他握过)第三人和另七人握,第四人和另六人握,第五人和另五人握,第六人和另四人握,第七人和另三人握,第八人和另二人握,第九人和另一人握。...


1

紫色空间1 幼苗


先在10个人里面随机挑出2个人进行排列共握10*9=90次手,但里面有重复的,因为对于指定的两个人来说,你握我的手和我握你的手是一样的,所以还得再总次数里面除以2,最后就是45次手。用排列组合的方法直接是C(10 ,2)


1

1095613 幼苗


一人9
二人8
三人7
四人6
五人5
六人4
七人3
八人2
九人1
数加,得45


1

Linzaa5 幼苗


十个人排成一列。首先,第一个人依次与后面9个人握手,握完回到原位置;然后,第二个人依次与后面的8个人握手,握完回到原位置;再然后,第三个人依次与后面的7个人握手……依次类推,直到第9人与最后一人握完手结束。这样共握了9+8+7+6+5+4+3+2+1=(9+1)×9÷2=45次...


1

dxysos 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45


1

太原太远 幼苗


每个人都跟另外9个人握手,共90次,其中每两个人握了两次手,故一共握了90/2=45次手


1

ds115125 幼苗


第一人与另九人握九次,第二人与另八人握八次,(第一人与第二人已握过)……依次排列。所得算式9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(次)


1

相公好歇灯了伐 幼苗


(首项+末项)*项数/2


1

绳绳 幼苗


45


1

danny123 幼苗


就是这这了


0

谢得人 幼苗


10乘9/2=45


0

子彬 幼苗


= = 哇塞


0

ltmwp 幼苗


用排列组合知识。有n个人,每两个握一次手。则要握Cn取2,就可以了


0

wwwooo321 幼苗


用A~J来表示这十个人,即从十个字母中随机选取两个字母,那么字母的组合数即为45


0

我们相爱seks年 幼苗


第一个人…要和九个人握手……第二个人已经和第一个人握过所以只要握八个人…第三个人和第一二两个人握过所以只要和七个人握以此类推…9+8+7+6+5+4+3+2+1,等于45,希望采纳


0

一媚封疆 幼苗


9次+8次+6次+5次+4次+3次+2次+1次=45次 = - = 正解


0

jacky1987 幼苗


45ci


0

jinfangfang 幼苗


一个一个看,第一个人与另外九个人握了9次,第二个人与另外八个人握了8次,因为第一个与第二个人在第一次就握完了所以不再计算了,以此类推到第九个人时就和第十个人握了1次。这样9+8+7+6+5+4+3+2+1=45


0