设函数f(x)的定义域为R,且对x,y∈R,恒有f(xy)=f(x)+f(y),若f(8)=3,则f(2)= ___ .

YOYO小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

minmoon123 幼苗


解题思路:由f(8)=f(4)+f(2)=3f(2)可求f(2),然后由f(2)=2f(2)可求f(2)

∵f(8)=f(4)+f(2)=3f(2)=3
∴f(2)=1
∵f(2)=2f(
2)=1
∴f(
2)=
1
2
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查了在抽象函数中利用赋值求解函数值,属于基础试题.


1