课外活动跳绳比赛,其中2组各借绳4根,其余的组借5根,这样分配最后余下12根;如果每组借6根,这样恰好借完.问有绳多少根

课外活动跳绳比赛,其中2组各借绳4根,其余的组借5根,这样分配最后余下12根;如果每组借6根,这样恰好借完.问有绳多少根?
June9 1年前 已收到1个回答 举报

它的北端 幼苗


解题思路:由题意,可设一共有x组,由其中2组各借绳4根,其余的组借5根可知,其余的组是(x-2)组,根据题意列出方程解答即可.

设一共有x组,那么有绳是6x根.由题意可得:
6x-2×4-5(x-2)=12
6x-8-5x+10=12
6x-5x=12-10+8
x=10;
那么绳的根数是:6x=6×10=60(根).
答:有绳60根.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意可知,不管怎么分绳子,组数是不变的,这是解决此题的关键,再根据题意解答即可.


2