一袋大米,吃了10千克,比剩下的少1四分之一,这袋大米一共有多少千克?

ashelywxl 1年前 已收到3个回答 举报

明白32 幼苗


10÷(1-1/4)+10=70/3=23又1/3(千克)


5

快乐如意鸟 幼苗


10/(1/4)=40
10+40=50,所以原来有50千克


1

168234339 花朵


50


0