钟面上6点45分,时针和分针所成的最小角度是______.

亦亦幽梦8888 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoligen 幼苗


解题思路:钟面上6点45分,时针从6走的格子数是45÷(60÷5)=3.75(个),分针从6走的格子数是15个,时针和分针之间的格子是15-3.75=11.25(个),在钟面上每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此解答.

时针从6走的格子数是:
45÷(60÷5),
=45÷12
=3.75(个),
分针从6走的格子数是15个,时针和分针之间的格子是:
15-3.75=11.25(个),
钟面上6点45分,时针和分针所成的最小角度是:
360°÷60×11.25,
=6°×11.25,
=67.5°;
故答案为:67.5°.

点评:
本题考点: 角的度量.

考点点评: 本题的关键是算出时针和分针之间的格子数,再根据每个格子对应的圆心角求出其度数.


8

marlboro33 幼苗


时针从6走的格子数是:
45÷(60÷5),
=45÷12
=3.75(个),
分针从6走的格子数是15个,时针和分针之间的格子是:
15-3.75=11.25(个),
钟面上6点45分,时针和分针所成的最小角度是:
360°÷60×11.25,
=6°×11.25,
=67.5°;
故答案为:67.5°....


1

hpdsd 幼苗


绝对不是45度也不是90度
到45分的时候时针会向7靠近点的
恩...
应该是67.5度


0