一块三角形花木种植地,它的平面图的比例尺是1:3000,如果图上三角的底边长是4厘米,高是3厘米.这块地的实际面积是多少

一块三角形花木种植地,它的平面图的比例尺是1:3000,如果图上三角的底边长是4厘米,高是3厘米.这块地的实际面积是多少?
梦冰 1年前 已收到2个回答 举报

vicky_lv 幼苗


实际底长:4÷1/3000=12000厘米=120米
实际高长:3÷1/3000=9000厘米=90米
实际面积:120×90÷2
=10800÷2
=5400平方米


2

0429xl 果实


两种方法
第一种:实际底长:4×3000=12000厘米=120米
实际高:3×3000=9000厘米=90米
实际面积:120×90×2分之1=5400平方米
第二种: 图上三角形的面积是 4×3×2分之1=6平方厘米
实际面积 6×3000×3000=54000000平方厘米=5400平方米


2