甲乙辆车同时从相距20千米的两地出发,相背而行,经过了5小时后,辆车相距342千米,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多

甲乙辆车同时从相距20千米的两地出发,相背而行,经过了5小时后,辆车相距342千米,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米(用两种方法解答,一种数学,一种解方程)
辆(两)车相距342千米
没有阳光的温暖 1年前 已收到1个回答 举报

diablohuangdong 幼苗


第二种:假设乙车每小时行x千米,那么45*5+5x+20=342,解得x=19.4

1年前 追问

10

没有阳光的温暖 举报

第一种是 (342-20)-(45x5)÷5=19.4 对吗?

举报 diablohuangdong

这个他应该是表达错了[(342-20)-(45x5)]÷5=19.4