把一个质量为100克,温度为100℃的铜块放入冷水中冷却,铜块的温度降到35℃时,它放出的热量是多少焦?如果这些热量全部

把一个质量为100克,温度为100℃的铜块放入冷水中冷却,铜块的温度降到35℃时,它放出的热量是多少焦?如果这些热量全部被0.5千克的冷水吸收,冷水温度升高多少?[C铜=0.39×10 3 焦/(千克•℃)].
xianyunan 1年前 已收到1个回答 举报

xulei711623 幼苗


已知:m =100g=0.1kg,t 铜1 =100℃,t 铜2 =35℃,m =0.5kg,c =0.39×10 3 J/(kg•℃),c =4.2×10 3 J/(kg•℃)
求:①铜块放出的热量Q 铜放 ,②冷水温度升高的量△t 水升
①铜块放出的热量:
Q 铜放 =c m (t 铜1 -t 铜2
=0.39×10 3 J/(kg•℃)×0.1kg×(100℃-35℃)
=2535J;
②∵铜块放出的热量和水吸收的热量相等,
∴Q 水吸 =c m △t 水升 =Q 铜放
△t 水升 =
Q 铜放
c 水 m 水 =
2535J
4.2×1 0 3 J/(kg•℃)×0.5kg ≈1.2℃.
答:铜块放出的热量是2535J,如果这些热量全部被0.5千克的冷水吸收则冷水温度升高约为1.2℃.


2