甲数的[3/5]是18,它的25%比乙数少25,乙数是多少?

wwwwf1212 1年前 已收到2个回答 举报

富特文格勒 幼苗


解题思路:根据题意,甲数的[3/5]是18,用18÷[3/5]可以求出甲数,乘上25%就是甲数的25%,再加上比乙数少的25就是乙数.

根据题意可得:
18÷[3/5]×25%+25,
=30×25%+25,
=7.5+25,
=32.5.
答:乙数是32.5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式计算即可.


2

我只是看看 春芽


18/60%*25%+10=17.5


1